«Сегодня все странички жизни школьной мы бережно собрали в наш музей, чтоб изучать, хранить и помнить, и дорожить историей своей»

План  работы музея на 2019-2020 учебный год (файл)

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа туристско-краеведческой направленности "Школа музейных наук" (файл)

ПРОЕКТЫ

Музей истории МОУ Доволенской средней общеобразовательной школы №1 относится к музеям исторического профиля. Здесь собран материал об истории пионерской и комсомольской организации, о творческом пути наших педагогов, о судьбах выпускников  школы и многие другие материалы.

Музей основан в 1974 году Нюняевым Николаем Анатольевичем.  Восстановлен в 2003 году

Паспортизирован –27 ноября 2012 года.   Свидетельство № 203

Адрес музея: Новосибирская область, Доволенский район, село Довольное, улица Ленина № 47.  МКОУ Доволенская средняя общеобразовательная школа №1.

Руководитель музея: Ермакова Елена Александровна, учитель истории, обществознания

Характеристика фондов музея:

Количество экспонатов – 804

Особо ценные экспонаты:

1. Подлинники – письма выпускников школы, погибших в годы Великой Отечественной войны.

2. Свидетельство о рождении 1899  г. Свидерской Л.Г (преподаватель литературы и русского языка ДСШ№1)

3. Фотографии Свидерской  Л.Г.1906 и 1907 гг.

4. Аттестат  1909 года об окончании 7 класса Благовещенской  женской гимназии Свидерской Л.Г

5. Удостоверение Министерства народного просвещения об окончании женской гимназии1910 г. Свидерской Л. Г.

6. Свидетельство клинической амбулатории детских болезней императорскомъ Юрьевскомъ Университетъ от 25 апреля 1912 г.  Свидерской Л.Г.

7. Выписка из метрической книги  бракосочетавшихся  1913 г.

8. Свидетельство третьего Петроградского Государственного университета Пунис Л.Г. от 2 октября 1918 г.

9. Свидетельство об окончании Педагогического техникума  Бурумова И.Д.  1927 г. (бывший директор ДСШ№1)

10. Аттестат на звание учителя средней школы Бурумова И.Д. 1939 г.

11. Журналы «Счастливая юность», выпущенные нашими учащимися в  1936,1937,1938 годах.

12. Ведомость оценки знаний и поведения  ученицы 4 класса ДСШ№1 Пятовой Нины за 1946-1947 уч.год

Организация деятельности музея

В настоящее время в Музее работает экспозиционный зал, где отражены темы: «Этапы становления школы», «Директора школы», «Ветераны педагогического труда», «Медалисты школы», «Великая отечественная война в истории школы» и другие.

Работой школьного музея руководит Совет музея, который состоит из 12 обучающихся разного возраста. Созданы группы: поисковая, переписки, экскурсионная, художественно-оформительская. Главным ресурсным потенциалом Музея являются его фонды, которые делятся на основной фонд и - вспомогательный.

Музей занимает отдельный кабинет общей полезной площадью 21 м2; вся площадь занята под экспозиционный и выставочный зал.

Музей находится на балансе МКОУ Доволенской СОШ № 1.

Если у Вас есть инормация для нашего школьного музея ( о бывших выпускниках, учителях и др.), мы будем очень признательны Вам! Пишите, звоните! Ждём!